Иск о нарушении прав интеллектуальной собственности продемонстрировал масштаб коррупции судебной системы Молдовы

Торонто, Канада, 24-Jun-2019 — /EPR LAW NEWS/ — Как обнаружил один из ведущих провайдеров этнического онлайн-телевидения, предоставляющий услуги на территории Северной Америки, Matvil Corp., у легальных вещателей не существует надежной системы защиты от недобросовестных конкурентов. Интернет пираты, пытающиеся пробиться на рынок США и Канады путём подтасовок, манипулирования данными и используя коррумпированные судейские системы стран Восточной Европы, пытаются дестабилизировать деятельность успешно работающих компаний и нанести им серьезный финансовый и репутационный ущерб.

Ярким доказательством сказанного явилось дело Radio Star Ltd. против Matvil Corp.

8 июня 2018 года Radio Star Ltd. подало иск против Matvil Corp. в суде города Кишинев (Молдова), заявив, что последний незаконно вещает ряд российских и украинских телеканалов на территории республики Молдова.

Доказательства, представленные в суд в поддержку этих ложных обвинений, были сфабрикованы притворными пользователями сервиса: Мунтяну Николаем и Унгуряну Серджиу, которые обращались к страницам услуг, предназначенным для пользователей из США и Канады, находясь в Кишиневе (Молдова) физически. Они зарегистрировались на сайте Matvil Corp., создали учетные записи пользователей и через ExpressVPN смогли использовать американские IP-адреса. С помощью этих незаконных манипуляций они создали скриншоты контента, доступного только пользователям находящимся на территории Северной Америки, создав тем самым ложное доказательство нарушения авторских прав, которое впоследствии было передано в суд.

Эта тактика обмана суда была успешной, и судья Оксана Парфени вынесла решение в пользу Radio Stars даже не указав причину, по которой она приняла такое решение, несмотря на явно сфабрикованные доказательства, представленные истцом. Возможно, это можно рассматривать как техническое невежество, если бы не тот факт, что последовавшая за этим попытка обжаловать это решение была отклонена судом второй инстанции, судьими (Марина АнтонВиталие Которобай и Ион Цуркан), которые мотивировали свой отказ тем,что адвокаты Matvil Corp. не имели полномочий представлять Matvil, хотя ранее судья Оксана Парфени, рассматривавшая это дело в первой инстанции, не высказала таких сомнений в ходе судебного разбирательства.

Впервые подозрения в том, что судьи были предвзятыми, возникли, когда судья первой инстанции Оксана Парфени отклонила просьбу адвоката Матвила пригласить в суд технических экспертов, которые были готовы предоставить неоспоримые доказательства фальсификации предоставленных истцом фактов и включить показания экспертов в дело.

Вторым подозрительным фактом явилось отсутствие в вердикте судьи обоснования принятого ею решения.

Третьим фактом, свидетельствующим об отсутствии законности в молдавском суде явилось то, что когда была подана апелляция в суд второй инстанции, то решение об отказе апелляции даже не было послано адвокатам защиты, которые узнали об неправомочном решении только тогда, когда это решение было уже опубликовано публично, таким образом намеренно лишив адвокатов Матвил возможности обжаловать это решение сразу же в суде второй инстанции. Что по сути являлось вопиющим нарушением элементарных юридических норм.

SOURCE: EuropaWire

Leave a Reply